Connectez-vous S'inscrire
La Dépêche d'Abidjan
La Dépêche d'Abidjan








Un agent de sécurité a-t-il le droit de me fouiller?

INTERVIEW - En cette période de soldes, vous les voyez à l'entrée de tous les grands magasins. Quels sont les droits des agents de sécurité? Trois questions à Philippe Blanc, chargé d'affaires chez Sécuritas.


LE FIGARO - Un agent de sécurité a-t-il réellement le droit de fouiller un sac ?

Philippe BLANC - Il peut demander au visiteur de lui montrer son sac (selon la loi n°2001-1062 du 15.11.2001, art. 27), mais ne peut pas le faire lui-même. Pour les agents de sécurité, la fouille ne peut-être que visuelle, car ils n'ont pas le droit de toucher la personne.
Lire la suite
Lundi 26 Janvier 2015
La Dépêche d'Abidjan



Interviews
Notez

Nouveau commentaire :
Twitter

Conditions d'utilisation
Merci d'écrire dans un langage correcte et d'éviter des affirmations sans preuves.




Actualité | Opinion | Interviews | Contributions | Vidéos | Zouglou Feeling | People | Reportages | Tribune | Faits et Méfaits | Lu pour vous | Arts et Cuture | Insolite | Communiqué | Sports | Santé | Économie | À ne pas manquer | VOTRE PUBLICITÉ SUR LA DÉPÊCHE D'ABIDJAN | ESPACE KAMITE